Auction 66
66-1739 Schreibmäppchen.
Weinrotes Leder mit sparsamer Blindprägung u. Schließlasche, ca. 1. Hälfte 19. Jh. Innenauskleidung mit braunem Leder tls. mit geprägt. floralen Verzierungen, mit 2 Innentäschchen jeweils mit aufgedrucktem Kupferstich (Gesellschaften), Bleistiftfutteral mit dünnem Bleistift (ungespitzt) sowie eingehängtem Schreibheft mit bedrucktem Umschlag (Landschaften u. Kalender mit verschiebbaren Papierstreifen für die Monate und Wochentage). - Lasche mit ca. 3,5 cm. langem Einriß, tls. etw. fleckig u. berieben. Innendeckel des Schreibhefts mit Besitzvermerk.