Auktion 59
59-1739 (Grün,A. d.i. A.A.v.Auersperg).
Spaziergänge eines Wiener Poeten. Hbg., Hoffmann u. Campe 1831. Mit gest. Titelvign., VIII, 106 S. Typogr. illustr. OU. (Etw. fingerfleckig, leicht randrissig, Rckn. mit kl. Fehlstellen).
GV 132,5. Borst 1628. Houben I,235 ff. Holzmann-B. IV,3090. Wurzbach I,87; - Erste Ausgabe des "aufsehenerregenden Lyrikzyklus, das erste Zeugnis des politischen Vormärz ... die satirische Front gegen das Metternich-System ...". Grün brandmarkt Österreichs "Polizei- und Pfaffenwirthschaft, den Geistesdruck und das Spitzeltum der Naderer und wagte es, den allmächtigen Staatskanzler Metternich, ... ja zuletzt den Kaiser ... selbst zu apostrophieren" (Houben). Bei Houben auch ausführlich über die Schelmenstücke der Polizei und die Pfiffigkeit des Verlegers in der Umgehung der Zensur. - Gutes, nur vereinzelt stockfleckiges u. unaufgeschnittenes Ex.