Auction 123:

  Auction 112

112-1739

Ziegler, Richard

(1891 Pforzheim 1992). Kleine Theia-Drukke 1, 2 und 5. 3 Bände mit zahlr. Illustrationen von R. Ziegler. Berlin 1931. 4°. Obrosch. (Blockbuch-Bindung).

Jeweils erste Ausgabe. - Äußerst seltene Typoskript-Veröffentlichungen Richard Zieglers, jeweils num. Exemplare einer kleinen Auflage, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Vorh.: Nr. I: Neumark, H., Handfoll Blaetter. Lezte Gedichte. - Nr. II: Ziegler, R., Kleines Reisebuch Torri del Benaco, Venezia. Herbst 1930. - Nr. V: Ders., Kleine Bilderbogen des menschlichen lebens. - Vereinzelt gering stockfleckig. Beiliegt ein masch. Brief Richard Zieglers , dat. Berlin, 15. VIII. 1931. 4°. 1 S. mit eigh. Unterschrift u. eh. Nachsatz in 2 Zeilen. - An Frau Schütt ".. Zwar weiss ich nicht, ob ich mein naturell einer gewissen menschenscheu je werde ablegen können, aber ich werde fersuchen Sie immer wider dafon zu überzeugen, dass ich bin und bleibe .. [eigh.]: Ich fare dienstag nach Pforzheim auf ein paar wochen-". - Randläs. u. Ränder fleckig.

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Ziegler, Richard | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022