Auktion 103
103-1739 Zeppelin-Kinderbuch.
O.O., Vlg. u. J. (ca. 1930). Qu.Fol. Mit 9 (7 farb.) Abb. auf festem Karton v. C. Junghändel. 5 Bl. (inkl. Einband). Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. Gebrauchsspuren).
Das Buch ist oberhalb in Form eines Zeppelins in Längsprofil gestanzt u. schildert anschaulich die Luftschiffsreise mit dem LZ 127 "Graf Zeppelin" nach Amerika. Vgl. Kat. "Flieg mit" 323. - Etw. stockfleckig.