Auction 66
66-1738 Loubier,J.
Der Bucheinband in alter und neuer Zeit. 2. Tsd. Bln. u. Lpz., Seemann o.J. Gr.8°. Mit 197 Textabb. 2 Bl., 186 S., 1 Bl. Ohldr. (Kap. tls. angefranst, berieb. u. best.).
(= Monographien des Kunstgewerbes, Bd. X). - GV 90, 310. - Beiliegt: Holstein,J. Georg Salter. Bucheinbände und Schutzumschläge aus Berliner Zeit 1922-1934. Bln. 2003. Mit zahlr. farb. Abb. 140 S. OU. - Erstausgabe. Privatdruck. Erste große Publikation über den berühmten innnovativen Einbandgestalter. Abgebildet sind über 180 farb. Bucheinbänden u. 75 Einbandrücken. - 9 weitere Schriften zu Bucheinbdn., darunter Kleinschriften u. Kataloge.