Auction 126
126-1738 Cronau,R.
Im wilden Westen. Eine Künstlerfahrt durch die Prairien und Felsengebirge der Union. Brschwg., Löbbecke 1890. Mit Farbtafel, 7 Lichtdrucktafeln u. zahlr. Textillustr. nach Orig.-Zeichnungen des Verf. VI S., 1 Bl., 383 S. Olwd. (Tls. etw. berieb. u. best., tls. schwach wasserrandig).
Erste Ausgabe. - Rudolf Cronau berichtet von seinen Reiseerlebnissen, seiner Freundschaft mit dem Häuptling Sitting Bull, der Kultur der Indianer, den Naturwundern des amerikanischen Westens, den Siedlungen der weißen Einwanderer, sozialen Konflikten, abenteuerlichen Begebenheiten etc. - Schwach gebräunt u. fl. - Dabei: Hesse-Wartegg,E.v. Nord-Amerika, seine Städte und Naturwunder, sein Land und seine Leute. 4 in 2 Bdn. Lpz., Weigel 1880. Gr.8°. Mit zahlr. tls. blgr. Holzstichillustr. Olwdbde. mit Goldschn. (Tls. etw. best. u. berieb.). - Nicht bei Sabin und Howes. Vgl. Lipperheide Mc 12 (2. Aufl.). - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. etw. gelockert. - Knötel,A.F.R. Atlantis und das Volk der Atlanten. Lpz. 1898. - Zus. 4 Bde.