Auktion 116
116-1737 (Yung,T.).
Album de vingt batailles de la Révolution et de l'Empire. Paris, Plon (ca. 1865). Qu.Fol. Mit 20 in zwei Farben gedruckte und altkolorierte Kupferstichtafeln von Rouargue, Durond u. Lalaisse nach Theodore Yung. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Titel. (Stark berieb. u. best., vord. Gelenk eingerissen).
Vgl. Thieme/B. 19, 323. - Schöne, detaillierte Schlachtendarstellungen der französ. Revolution u. der Napoleonischen Kriege in hervorragendem, sehr sorgfältigem Kolorit. - In den Blattränd. gebräunt u. tls. fl. Innendeckel u. Vors. tls. wasserrandig. Es fehlt der Titel u. 3 Bl. Text.