Auction 72

72-1736

(Wesselhöft,R.).

Kahldorf, Über den Adel in Briefen an den Grafen M. von Moltke. Hrsg. v. H. Heine. Nbg., Hoffmann & Campe (= Altenburg, Hofbuchdruckerei) 1831. 2 Bl., 152 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe selten. - Goed. VIII, 557, 39. Slg. Friedländer 30. Borst 1631. Houben 1, 394 L. Wilhelm-G. 586. - Der in dänischen Diensten stehende Graf v. Moltke hatte 1830 eine reaktionäre Verteidigung des Adels ("Über den Adel...") veröffentlicht. Der liberale Publizist Robert Wesselhöft schrieb darauf eine besonnene, im Ton der Mäßigung gehaltene Antwort, für die Heine als Herausgeber eine revolutionäre Einleitung (S. 1-30), seine letzte in Deutschland entstandene Arbeit, verfaßte, die als selbständige politische Auseinandersetzung mit der antiaristokratischen Julirevolution zu sehen ist. Das in der zweiten Maihälfte ausgelieferte Buch wurde am 18. Juni 1831 in Preußen verboten, nachdem der Breslauer Polizeipräsident Merkel es als "eine zwar geistreiche, aber sehr boshafte und desto mehr aufregende Arbeit" denunziert hatte. - Leicht gebräunt, S. 63-64 mit gekl. Randeinriss. St.a.T. verso.

(Wesselhöft,R.). | Bild Nr.1

(Wesselhöft,R.). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024