Auktion 61
61-1736 (Steinmann,F.A. ?)
Spaziergang durch Kraehwinckel von den quiescirenden Runkelrüben-Commissions-Assessor Sperling. "Neu-Kraehwinckel" (= Lpz., Central-Comptoir) 1821. Mit gest. illustr. Titel. 109 S. Einf. Umschl. d. Zt. mit spät. Deckelschild. (Etw. best. u. randrissig).
Weller, Nachträge 20/1. Erste Ausgabe. - "Amüsante Satire auf Kleinstädterei. Unter den Sehenswürdigkeiten Krähwinkels wird auch sein Theater, Prof. Knochenbrocks 'Zopf-Kabinet' u. das 'Tabaceum' geschildert" (Hayn/G. VII, 373). Ein als "zweiter Teil" bezeichneter Band erschien 1822 in Reutlingen bei Fleischhauer. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig, 3 priv. mont. Illustr. verso gest. Titel bzw. auf le. Bl.