Auction 94

94-1735

Beaumarchais,C.v.

Der lustige Tag, oder Figaro's Hochzeit. Ein Lustspiel in fünf Aufzügen. "Aechte, vom Herrn Verfasser einzig und allein genehmigte vollständige Ausgabe". Kehl, Müller 1785. 59 S. (Vorrede), 216 S. Interims-Brosch. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren).

Eine von zahlr., im Jahr der deutschen Erstausgabe ersch. Ausgaben (Fromm nennt für das Jahr 1785 insgesamt elf Drucke, davon alleine drei bei Müller in Kehl). - Breitrandiges Ex., stockfleckig u. tls. Ecken etw. knickfaltig.

Beaumarchais,C.v. | Bild Nr.1

Beaumarchais,C.v. | Bild Nr.1