Auction 72
72-1735 Strodtmann,A.
H. Heine's Leben und Werke. 2 Bde. Bln., Duncker 1867. Mit 1 Falttab. VIII, 393 S., 1 Bl.; 2 BI., 612 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Stark berieb. u. best.).
Wilhelm-G. II 89. Erste Ausgabe der bekannten Standardbiographie. - - Tls. leicht stockfl. - Beiliegt: Heine,H. Briefe von Heinrich Heine an seinen Freund Moses Moser. Leipzig, Wigand 1862. VII, 232 S. Läd. Hlwd. d. Zt. - Erste Ausgabe (Goedecke VIII, 536,106). - Einband berieben und teils überklebt. Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titel. Kleines Loch auf Seite 67.