Auktion 57
57-1735 (Beyer,J.R.G.).
Über die Strafen der Verdammten und deren Dauer. Ein Versuch. Lpz., Crusius 1782. Kl.8°. 102 S. - Angebunden: (Schwartze,C.A.). Zusätze zu dem Versuche eines Ungenannten über die Strafen der Verdammten. Ebda. 1782. 62 S. Pbd. d. Zt. (Leichte Gebrauchsspuren).
Erste Ausgaben. - Zwei Werke zum Problem von Schuld und Strafe vor dem Hintergrund aufgeklärter Pädagogik. - Tls. leicht wurmstichig u. gebräunt, vereinzelt im Bug schwach wasserrandig, St.a.T.