Auction 76
76-1734 Beecher-Stowe,H.
Sclaverei in dem Lande der Freiheit. Mit einer Originalvorrede der Frau Verfasserin, und mit e. Einleitung über die Sclaverei. 4 Tle. in 1 Bd. Lpz., Wigand 1853. 12°. Grüner Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Etw. best.).
Eine der ersten von 13 (!) verschiedenen Übersetzungen, die bis 1853 auf dem deutschen Büchermarkt erschienen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors. - Beiliegt: Lesage,A.R. Geschichte des Gil Blas von Santillana. Mit Nachrichten über das Leben und die Schriften des Verfassers. 2 Bde. Pforzheim, Dennig, Finck & Co. 1843. 12°. Mit zahlr. Holzschn.-Taf. Grüne Lwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Tls. gebräunt u. stockfl.