Auction 113
113-1734 Marx,K.F.H.
Geschichtliche Darstellung der Giftlehre. 2 Tle. Göttingen, Dieterich, 1827. 24, 270 S., 1 w. Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Hdeckel gelockert, Rckn. läd.).
Hirsch/Hüb. IV, 105; Engelmann 360. - Erste und einzige Ausgabe. Alles Erschienene. - "Von nicht zu unterschätzendem Werte, indem es eine auf ausgedehntes Studium der reichen Schätze der Göttinger Bibliothek gegründete, allgemeine Geschichte der Giftlehre bildet, wie sie die Literatur keines anderen Landes besitzt, und es ist sehr zu bedauern, dass der von Marx vorbereitete specielle Theil dieses Buches, wegen des nicht ausreichenden buchhändlerischen Erfolges des allgemein en, den Flammen überliefert wurde." (Hirsch). - Leicht gebräunt. St.a.T.verso. - Dabei: Ders. Dass. Ebda. 1829. 20, 580 S. Läd. Hldr.