Auction 85
85-1734 Cham (d.i. A.de Noe).
Album Cham. Texte par Ignotus du Figaro... Paris Orphelins d'Auteuil (1879). Fol. Mit lith. Tit., Front. u. über 80 Taf. v. Cham. 17 Bl. Olwd. (Rckn. läd., best. u. berieb.).
Leicht gebräunt u. leicht fingerfl. - Dabei: Lireux,A. Assemblé Nationale comique. Paris, Lévy 1850. Mit 20 Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzschn. v. Cham. Olwd. (Leicht berieb. u. best.). - Leicht stockfl. - Ders. Nos Gentils Hommes. Gout, Tournure, Elegance, Moeurs et Plaisirs de la Jeunesse doree. Paris (ca. 1850). Gr.4°. Mit illustr. Titel u. 19 (statt 20, ohne Bl. 2) Bl. lithogr. Karikaturen. Illustr. Opbd. (Starke Gebrauchsspuren). - Mit feinfühliger, sozialkritischer Ironie verfaßte Karikaturen. - Ohne Texts. Tls. stockfl.