Auktion 100
100-1734 Hartlaub,C.G.C.
Systematische Darstellung der reinen Arzneiwirkungen zum practischen Gebrauch für homöopathische Ärzte. 6. Tl. (von 6). Lpz., Baumgärtner 1827. VIII, 751 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Hirsch-H. III, 70. Wellcome III, 215. Erste Ausgabe. - Früheste allgemeine systematische Anordnung der Arzneisymptome auf Grund der "Reinen Arzneimittellehre" Hahnemanns. - Kaum gebräunt u. nur vereinzelt stockfl.