Auktion 76
76-1732 Bechstein,L.(Hrsg.).
Deutsches Dichterbuch. Eine Slg. der besten und kernhaftesten dt. Gedichten aus allen Jahrhunderten. Lpz., Wigand 1844. XVI, 726 S., 1 Bl. Berichtigungen u. Verlagsanzeige. Pbd. im Stil d. Zt. mit etwas Rückenverg. u. rotem Rsch.
Erste Ausgabe, nicht bei Brieger. Im Gegensatz zum Märchen- u. Sagenbuch selten. Gutes, sauberes Expl., nur der Titel leicht gebräunt. Beigabe: Ders. Die Geheimnisse eines Wundermannes. 3 Tle. in einem Bd. Leipzig, Einhorn u. Pest, Hartleben, 1856. Mit lith. Portrait d. Autors als Frontisp. Hldr. d. Zt. - Nicht bei Brieger. Seltene Erstausgabe. - Tls. stockfl. u. gebräunt.