Auktion 82
82-1731 Thiers,J.B.
Histoire des perruques... Avignon, Chambeau 1777. XXII S., 1 Bl., 441 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., Gelenke wurmspurig).
Lipperheide Na 18. Hiler 844 (Anm.). Colas 2870. Vgl. Cioranescu 64514. - Späte Ausgabe der mehrfach aufgelegten und übersetzten Monographie über die Perücke, erstmals 1690 ersch. - Unterer Rand mit winziger Wurmspur; gering gebräunt, kaum fleckig.