Auktion 115
115-1730 Pelouze,E.
Die Beleuchtung mit Gas aus Stein- und Braunkohlen, Torf, Oel, Fett, mineralischen und vegetabilischen Harzen usw. Mit 24 gefalt. lithogr. Tafeln. Chemnitz 1839. 8, 402 S. Läd. Hldrbd. (Rckn. fehlt, best.).
Poggendorff, I, 394; Engelmann 278. - Erste dte. Ausgabe. - Umfassendes Werk über Gasbeleuchtung aus der Feder eines Praktikers. - Schwacher St.a.T.