Auction 66
66-1729 Nohl, Druckerei Jakob.
Nachlaß von mehreren 100 tls. farb. Bl. Druckbeispiele der Druckerei Jakob Nohl, Fulachstrasse, Schaffhausen, darunter Werbung, Ansichten, Urkunden, etc., wohl 1.H. 20. Jh. in versch. Formaten. Lose in 2 Hlwd.-Mappen. - Nicht genau gesichtet. Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Kein Rückgaberecht. - Dabei: 1 Bl. Farbstiftzeichnung als Vorlage für eine Urkunde für den Kant. Zimmermeister-Verband u. 2 Blumenaquarelle als Vorlage wohl für Menükarten.