Auktion 82
82-1725 Mode-, Fabriken- und Gewerbezeitung.
1. (wohl einziger) Jg. Prag 1788. Hefte 2-26 (ohne Hefte 6-7) in 1 Bd. Mit 23 gest. Kopfvign. u. 40 (davon 33 kolor.) Kupfertaf. S. 9-208 (ohne S. 27-30, 35-38 u. 41-50). Lwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
VD 18 90188756. Nicht bei Lipperheide. - Sehr seltene Zeitschrift. Die meisten kolor. Kupfer mit Damen u. Herrenmoden. 2 Taf. mit Hüten. Die schönen, tls. fast Halbseitigen gest. Vign. zeigen u.a. Landschften u. Gebäude. - Die Taf. durchnum. bis 52, also nicht kompl. Durchgeh. gebräunt, vereinzelt fl. u. randriss.