Auktion 123
123-1725 Collection Complete
des Tableaux Historiques de la Revolution Francaise. 3 Bde. Paris, Auber 1804. Gr.Fol. Mit 3 gest. Front., 152 (statt 154) Kupfertaf., 1 gest. Tab. u. 66 Portr.-Taf. in Crayonmanier. 2 Bl., S. (277)-580. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best. u. berieb., tls. etw. beschabt).
Brunet V, 626. Cohen-R. 969: "Livre tres interessante, et tres bien execute". - Das wichtigste u. schönste Illustrationswerk zur franz. Revolution. - Stellenweise gebräunt u. stockfl. (tls. stärker).