Auktion 80
80-1722 Diezmann,A.
Neuer Plutarch oder Biographien und Bildnisse der berühmtesten Männer und Frauen aller Nationen und Stände von den älteren bis auf unsere Zeiten. Nach den zuverlässigsten Quellen bearbeitet von einem Vereine Gelehrter. 3. Aufl. 5 Bde. Pesth, C.A. Hartleben 1853. Mit gest. Titel u. 600 Porträts auf 100 Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. lichtrand., tls. berieb. u. best.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl.