Auktion 55

55-1722

(Beccaria,C.).

Dei delitti e delle pene. Edizione quinta di nuovo corretta, ed accresciuta. Harlem (= Livorno), o.Dr. 1766. Mit gest. Frontisp. 1 Bl., 318 S. Etw. spät. Hldr. mit Rsch. (Berieb. u. best., im ob. Gelenk mit kl. Fehlstelle).

Melzi I, 281 (mit genauer Beschreibung der frühen Ausgaben). Higgs 3964. Vgl. PMM 209. - Fünfte Ausgabe des epochemachenden Werkes, in welcher B. besonders die Folter und die Todesstrafe bekämpft. Titeltypographie u. Kapiteleinteilung der vierten Ausgabe am gleichen Ort u. im gleichen Jahr entsprechend, jedoch mit den Zusätzen der dritten Aufl. Lausanne 1765. - Buchblock etw. gelockert, tls. leicht fleckig u. knittrig, Frontisp. mit hs. Eintr. im unt. w. Rand sowie hs. Widm. verso.

(Beccaria,C.). | Bild Nr.1

(Beccaria,C.). | Bild Nr.1