Auction 104

104-1722

Graf-Bourquin,A.

Fünfundsechzig. Eine Dedikation an den Maler Erwin Stählin. (Kreuzlingen, Fröhlich 1966). Fol. Mit 1 Orig.-Graphik u. 1 Orig.-Photogr. XXI S. (lose Lagen). Holzeinband mit Glasfaser u. Klarsichtfolie. (Folie mit tls. geklebten Einrissen).

Eines von 327 Ex. der bibliophilen Ausg. auf Roma-Bütten mit dem vom Künstler sign. "Sans-secret-Original" sowie einem Original-Photoportrait des Künstlers. - "Sans secret" ist das Ergebnis jahrelanger Versuche Stählins auf dem Gebiete künstlerischer Techniken, Der Verfasser schreibt dazu: "... in dieser von ihm mit viel Einfühlungsvermögen entwickelten Technik erstaunt uns Stählin als brillanter Kalligraph. Ich kenne weniges in der zeitgenössischen Kunst, das geeignet ist, das Gefühl des Überströmens in harmonische Einheit zu bringen, als Sans secret". - Photo lose.

Graf-Bourquin,A. | Bild Nr.1

Graf-Bourquin,A. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024