Auktion 95
95-1721 Schattentheater
mit tls. beweglichen Figuren. "Neues Nuernberger Schattentheater". Nach Entwürfen v. Jh.v.Kramer, bei Abel-Klinger, Nbg. um 1900.
Mit aufstellbarem farb. lithogr. Proszenium (51,5 x 81,5 cm), Anleitungsblatt, 4 Frontkulissen u. 4 Figurensets mit insg. 65 tls. beweglichen Figuren u. Elementen. Orig.-Kiste mit aufgezog. lithogr. Deckelillustr. Vorhandene Sets: "Schweden-Einzug", "Wald-Landschaft", "Circus Gummi-Elastico" u. "Seesturm". - Hintergründe tls. mit großen Rissen, Kasten eingedrückt, stärkere Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. - Insgesamt 75 Teile.