Auction 125
125-1721 Musschenbroek,P.van.
Essai de physique... avec une description de nouvelles sortes de machines pneumatiques, et un recueil d'expériences par Mr. J.V.M. Traduit du Hollandois par Mr. Pierre Massuet. 2 Bde. Leiden, S.Luchtmans 1739. Mit 33 gefalt. Kupfertafeln und 1 gest. Karte. XXV S., 1 Bl., 502 S.; 1 Bl., S. 503-914 (recte 910) S., 15 Bl.; 63, 8 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., wurmspurig, Gel. tls. etw. angeplatzt).
Bierens de Haan 3487. Wheeler Gift 300. DSB IX, 596. Poggendorff II 247. - Französische Ausgabe der 'Elementa physices' von 1734 mit Artikeln über Bewegung, Gewichte, Licht, Feuer, Elektrizität, Klang u.v.a. - Ohne das Portrait. Flieg. Vors. tls. gelockert, etw. gebräunt, stellenweise etw. fl.