Auktion 123

123-1721

Dulaure,J.A.

Histoire physique, civile et morale de Paris, depuis les premièrs temps historiques, jusqu'a nos jours. Ornée de gravures, représentant divers plans de Paris, et ses monumens et édifices principaux. 8 Bände. Paris, Guillaume et Cie. 1821-1825. 8°. Mit 49 Kupfertafeln u. 4 mehrfach gefalt. gestoch. Plänen. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentiteln, 5 Zierbünden u. dekorativer Rückenverg.

Brunet II, 873. Vicaire III, 334. - Erste Ausgabe. - "Cet ouvrage est le fruit de longues recherches" (Brunet). - Nicht nur wegen der schönen Ansichten sehr erfolgreiches Werk. - Vord. Gelenk von Band II oben etwas eingerissen (2 cm.) u. hint. Gelenk von Band IV unten eingerissen (5 cm.), Deckel geringf. berieben, schönes, sauberes u. dekorativ gebundenes Exemplar mit dem oft fehlenden Supplement-Band (VIII) der die Korrekturen und Zusätze des Autors, dabei vorher unterdrückte Passagen, enthält.

Dulaure,J.A. | Bild Nr.1Dulaure,J.A. | Bild Nr.2

Dulaure,J.A. | Bild Nr.1

Dulaure,J.A. | Bild Nr.2