Auktion 114:

  Auktion 108

108-1721

Voigt, Otto Eduard.

Grosskatzen. Komplette Folge von 9 Lithographien. Meissen, Verlag der Truhe (1923). Qu.Fol. (ca. 36 x 29 cm). Hlwd.-Mappe mit lithogr. Titelillustration a. d. Vorderdeckel.

Thieme-B. XXXIV, 510. - Nr. 64 von 200 Ex.; Impressum und jedes Blatt vom Künstler eigenhändig signiert. Auf Simile Japan. - Voigt (1870 in Dresden geboren) war tätig für die Porzellanmanufaktur in Meissen besonders auf dem Gebiet der Blaumalerei.

Voigt, Otto Eduard. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt