Auktion 106
106-1721 (Gailer,J.A.).
Neuer Orbis pictus für die Jugend. In dt., lat. u. franz. Sprache nach der Anlage des Comenius bearb. 2. Aufl. Reutlingen, Mäcken 1833. Mit Mit 322 Abb. auf 162 lithogr. Taf. 2 Bl., VI, 586 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. beschabt, Rckn. mit kl. Fehlstellen).
Pilz S. 362 f. - Besonders wegen der hübschen Berufs- und techn. Darstellungen geschätzte Neubearbeitung. - Buchblock angebrochen, wurmspurig (tls. mit Buchstabenverlust), tls. gering gebräunt u. etw. fl., Anfang mit hinterlegten Randläsuren, OU miteingebunden. - Dabei: Comenius,J.A. Orbis pictus. Die Welt in Bildern. Swet w obrazych. Swiat w obrazach. Le monde en tableaux. Hradec Kralowe (Königgrätz), Pospjsil 1833. Mit 153 Textholzschn. u. 24 kl. Alphabet-Holzschnitten. 2 Bl., XVI, 454 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. beschabt, fl.). - Pilz 180. - Tls. gering gebräunt u. leicht stockfl.