Auktion 2018
2018-172 Sewel,W.
Die Geschichte von dem Ursprung, Zunehmen und Fortgang des Christlichen Volcks, so Quäcker genennet werden. Ursprünglich in Holländischer Sprache beschrieben. (Jena, Frommann) 1742. 34,5 x 22,5 cm. Titel in Schwarz und Rot., 4 Bl., 647 S., 9 Bl. (Register). Marmoriertes Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg. mit goldgeprägtem Rsch. und dem goldgeprägten gekröntem Monogramm von Friedrich dem Großen auf dem Vdeckel. (Etwas berieb. und mit kl. Schabspuren, vord. Gelenk restauriert).
Sabin 79616. - Erste deutsche Ausgabe des wichtigen, zuerst auf Holländisch erschienenen Quellenwerks, die Übertragung erfolgte nach der englischen Erstausgabe von 1722. - Stärker leimschattig. Im Druckbild etwas gebräunt, sonst wohlerhalten. Vord. Vorsatz eingerissen. - Ausgeschiedenes Exemplar aus der königlichen Bibliothek von Friedrich dem Großen, mit entsprechenden gestrichenen Besitzstempeln a.T. verso.