Auktion 122

122-1719

Hartmann, Hermann Peter,

Portraitphotograf in Frankfurt (1816-1904). Atelieraufnahme eine jungen Paares. Albuminabzug im Oval, der Schmuck ankoloriert, 1869. 22,5 x 18 cm. Auf dem Rand des Passep. vom Photografen mit Bleistift signiert u. datiert "H.Hartmann in Frankfurt a/M. 1869". Unter ovalem Passep.

Einige Retuschen an der Kleidung und unten. - Etw. fleckig, Signatur am Anfang etw. verblasst. - H.Hartmann machte eine Ausbildung als Lithograf und kam schon in den 1840er Jahren mit der Fotografie in Berührung. 1850 eröffnete er sein eigenes Atelier, in den 1860er Jahren galt sein Atelier als erstes seines Faches in Frankfurt (E.Mayer-Wegelin ausführlich in: Frühe Photographie in Frankfurt a.M. 1839-1870 u. Frankfurter Personenlexikon).

Hartmann, Hermann Peter, | Bild Nr.1