Auction 106
106-1719 (Bürger,G.A.).
Abenteuer des berühmten Freiherrn von Münchhausen. Erster Theil. (=alles ersch.). Solothurn, Jent & Gassmann 1841. Mit rad. Tit. u. 15 rad. Taf. v. Martin Disteli. 2 Bl., 60 S. Hlwd. d. Zt. (Best., tls. etw. beschabt).
Rümann 322. Wackermann I, 28. Schweizer 48. - Tls. leicht gebräunt, stock- u. braunfl. - Dabei: Koch,R. Fritz Herold, oder die Versuchung... 2. Aufl. Lpz. 1851. Mit 2 kolor. Kupfertaf. - Heger,M. Jugendbibliothek. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Drsdn. (1861). Mit kolor. lithogr. Taf. - Hackländer,F.W. Der Pilgerzug nach Mekka. 2. Aufl. Stgt. (1867). Mit 6 Stahlstich-Taf. - Gumpert,T.v. Nach der Schule... Glogau (1861). Mit kolor. lithogr. Taf. - Corrodi,A. Aus Wald und Feld... Stgt. 1858. Mit kolor. lithogr. Taf. - Biernatzki,K. Land und Meer... Stgt. 1853. Mit kolor. lithogr. Taf. - Gebrauchssp. Zus. 7 Bde.