Auction 103

103-1719

Sprüngli,J.J.

Die Jugendfeste. Freundesgabe auf das Jahr 1838 für die Jugend, ihre Eltern, Lehrer und Freunde. Zürich, Schultheß (1837). Kl.8°. Mit 12 (incl. Einbandlithogr.; 10 (davon 7 gefalt.) lith. Taf. 210 S. Opbd. (Tls. etw. fl. u. Rücken mit kl. Läsuren).

Seebaß 1829. - Reizend illustriertes Buch mit Berichten über in Dörfern veranstalteten Jugendfeste, einem eigenständigen Kapitel zu Spielen mit Abbildungen und ab S. 171 Lieder mit Notenbeispielen, von denen sich auch weitere Beispiele im Text finden. Das Frontispiz wurde von H. Meyer nach Deschwander lithographiert, das doppelblattgr. Bild des Jugendfestes der Zunft Thalweil von F. Schulthess nach Jacques Sperli. Weiter finden ich hübsche Drstellungen von spielenden Kindern. - Die Einbandillustrationen zeigen auf dem VDeckel zwei Knaben, auf dem RDeckel zwei tanzende Mädchen. Die Illustrationen sind auf dem Titelbl. als lithographirte Kupfer bezeichnet. - Tls. stockfl.

Sprüngli,J.J. | Bild Nr.1

Sprüngli,J.J. | Bild Nr.1