Auction 80
80-1718 (Dalberg,W.H.v.).
Der Mönch von Carmel. Ein dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen. München u. Lpz. 1787. Mit gest. Front. u. Titelvign. XIV S., 3 Bl., 136 S. - Angebunden: (Hagemeister,J.G.L.). Die Jesuiten. Schauspiel in fünf Acten. Berlin, P. Bourdeaux 1787. 193 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.).
I. Holzmann-B. III, 5083. Goed. V, 367, 8. - Dalberg, der als Intendant des Mannheimer Nationaltheaters Werke von Schiller zur Uraufführung brachte, versuchte sich ebenfalls als Theaterdichter. Sein damals aufgeführtes Stück "Der Mönch von Carmel" ist eine Nachdichtung von Cumberlands Carmelite. - II. Holzmann-B. II, 10578. Goed. V, 290, 3. Erste Ausgabe. - Unbeschn. Ex., etw. gebräunt, tls. stockfl.