Auktion 90

90-1717

Het Nuttige Prentenboek,

over allerlei Dingen uit het Dierenrijk, de Plantenwereld, het Velfstoffelljke en de bewerktuigde Natuur. Leiden, van Goor (1858). 4°. Mit 25 dplblgr. Taf. in kolor. Lithogr. VI, 228 S. Hldr. d. Zt. (Unt. Kap. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).

Cf. KLKL 452 (the picture book with 25 prints). - Belehrendes Jugendbuch über Naturkunde und Gewerbe. Die Tafeln, mit je 1 größeren zentralen u. zahlr. kleinen Randdarstellungen. - 1 Taf. mit Eckabriss, Text-Bl. 139-140 mit Eckabriss, stärkere Alterspuren. Vors. erneuert.

Het Nuttige Prentenboek, | Bild Nr.1