Auction 103

103-1717

Zootrop.

(Lebensrad, Zoetrop). Papp.-Bildertrommel mit ausgestanzten Sehschlitzen (Durchm. ca. 27,5 cm., Höhe 19 cm.), gedrechseltem Holzfuß u. 12 beidseitig bedruckten Bilderstreifen (je 6 Bilderstreifen Serie I u Serie IV 4241) in Farblithographie, jeweils ca. 9,5 x 85 cm., sowie mit dem Orig.-Deckel für die Bildertrommel mit aufkasch. Illustr. mit dem Titel, dem Firmensignet u. der Artikelnummer 4194. (Berlin, Luxuspapierfabrik A. Sala, um 1900). Gesamthöhe mit Fuß ca. 32 cm.

Füsslin, Optisches Spielzeug S. 62 (mit Farbabb.). Seltenes u. hübsch gestaltetes Zoetrop. - Die große, runde Papptrommel ist in der oberen Hälfte umlaufend mit 12 senkrechten Sehschlitzen versehen. An die Innenwand der geöffneten Trommel wird nun einer der Bildstreifen eingelegt und die Trommel auf dem Holzfuß in eine Drehbewegung versetzt, wobei dem Betrachter durch die vorbeiziehenden Schlitze ein Eindruck von Bewegung vermittelt wird. Im Innendeckel eingeklebtes Etikett mit Fabrikmarke u. Hinweis auf weitere Bilderstreifen sowie mit Erläuterung zum Gebrauch des Zootrops. Das Zoetrop, auch Wundertrommel oder Lebensrad genannt, wurde um 1830 von dem Engländer William George Horner (1768-1837) erfunden. - Einige Gebrauchs- u. Alterssp. u. Drehmechanismus wohl repariert, Deckelränder berieben u. mit einigen Bestoßungen, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar mit 2 Serien der Bildstreifen.

Zootrop. | Bild Nr.1

Zootrop. | Bild Nr.1