Auction 125

125-1716

Neue Buch der Erfindungen, Das,

Gewerbe und Industrien. Rundschau auf allen Gebieten der gewerblichen Arbeit. 6., umgearb. u. verb. Aufl. 6 Bde. Lpz. u. Bln., Spamer 1872-74. Mit zahlr. Illustr. im Text u. auf Tafeln. Lwdbde. d. Zt. (Tls. läd., stärker best. u. berieb.).

Reiche Dokumentation zur Entwicklungsgeschichte der Technik mit Beiträgen über Bergbau, Bier, Buchdruck, Eisenbahnen, Feuerspritzen, Kamine und Öfen, Kanonen, Musikinstrumente Rüstungen, Schiffe usw. Dazu Berichte über die Weltausstellungen in London, Paris und Wien. - Durchgehend gebräunt, stellenweise fleckig u. Randläsuren, tls. gelockert.

Neue Buch der Erfindungen, Das, | Bild Nr.1