Auktion 114:

  Auktion 80

80-1715

Contes et nouvelles en vers.

Par Voltaire, Vergier, Senece, Perrault, Moncrif, et Le P. Ducerceau u.a. 2 Bde. Rouen, Lemonnyer 1878-79. Mit 2 gest. Titelvign. (Portr.-Medaillons) u. 56 gest. Kopfvign. v. Duprell n. De Grecourt. 2 Bl., 208 S.; 2 Bl., 210 S. Hellbraune Hldrbde. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kopgoldschn. (Etw. best.).

(= recueil des meilleurs contes en vers). - Eines von 150 (GA. 354) Ex. auf Papier Wathaman. - Schön ausgestattete Gedicht-Antologie franz. Dichter des 17. bis 19. Jhts., die gest. Illustr. in kräftigen Abdrucken. - Dabei: Crebillon,P,J.de. Oeuvres. 3 Bde. Paris, Mame 1810. Kl.8°. Hldrbde. d. Zt. - (Bret,A.) Memoires sur la vie de Mademoiselle De Lenclos. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, F. Joly 1754. Läd. Pbd. d. Zt. - Vgl. Barbier II, 11804. (Paris 1750).

Contes et nouvelles en vers. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt