Auktion 68
68-1714 Bilder-Atlas.
Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste... 2. Aufl. 5 (von 8) Tafelbde. Lpz., Brockhaus um 1880. Qu.Gr.4°. Mit 332 (v. 336, insg. 500) Taf. in versch. Techniken. Olwdbde. (Tls. beschabt u. best., fehlt 1 Deckelschild).
Zischka 9. - Enthält: Bd. 1 (Mathematik, Physik, Astronomie, Erdkunde), 42 v. 43 Taf. - Bd. 2 (Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie), 83 Taf. - Bd. 3 (Mechanische Technik, Chemische Technik, Bauwesen, Bergwesen, Land- u. Hauswirtschaft), 83 v. 86 Taf. - Bd. 5 (Plastik u. Malerei, Architektur), 83 Taf. - Bd. 7 (Ethnographie), 41 Taf. - Tls. Gebrauchsspuren. Ohne die beiden Textbde.