Auction 142

142-1713

Kunstblatt, Das.

Estimate: 1.500,00 €

Hrsg. v. Paul Westheim. Jg. 2. Potsdam, Kiepenheuer 1918. 4°. Mit 11 (von 12) Orig.-Graphiken u. zahlr. Abb. 391 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rsch.

Söhn III, 31701-31712. Schlawe II, 35. - Der komplette zweite Jahrgang des bedeutendsten Organs des künstlerischen Expressionismus mit Original-Holzschnitten von: Erich Heckel (Frühlingslandschaft, Dube 255), Karl Schmidt-Rottluff (Menschenpaar, Schapire 199), Georg Schrimpf (Akt IX, Hoffmann/Präger 1916/3), Max Pechstein (Säugling, Krüger H 179), Gottfried Graf (Mädchen mit Paradiesvogel, Hüll H 20) und Christian Rohlfs (Tod mit dem Sarg, Vogt 104), außerdem mit einem Original-Linolschnitt von August Macke (Komposition 3 Akte) sowie den Original-Lithographien von Otto Baumberger (Kreuzabnahme), Otto Gleichmann (Weltentrückte), Max Pechstein (Nach dem Bade, Krüger L 266) und Ludwig Meidner (Gebet). Ohne die Original-Lithographie von Werner Gothein (Kuß). - Ohne Titelbl. Graphiken tls. papierbedingt etw. gebräunt, sonst gutes Ex.

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.1Kunstblatt, Das. | Bild Nr.2Kunstblatt, Das. | Bild Nr.3Kunstblatt, Das. | Bild Nr.4Kunstblatt, Das. | Bild Nr.5Kunstblatt, Das. | Bild Nr.6Kunstblatt, Das. | Bild Nr.7Kunstblatt, Das. | Bild Nr.8Kunstblatt, Das. | Bild Nr.9Kunstblatt, Das. | Bild Nr.10Kunstblatt, Das. | Bild Nr.11Kunstblatt, Das. | Bild Nr.12

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.1

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.2

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.3

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.4

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.5

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.6

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.7

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.8

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.9

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.10

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.11

Kunstblatt, Das. | Bild Nr.12

Estimate:
1.500,00 €

Your bid: