Auction 92
92-1713 Schroedter,H.
Goldene Ernte. Lieder und Gedichte für Kinder. Mainz, Scholz (1925). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 47 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht lichtrandig u. best.).
(= Scholz Künstler-Bilderbücher Nr. 175). Doderer-M. 526. Erste Ausgabe. - Die teils klassischen Texte sind von F.W.Weber, W.Hey, F.Rückert, J.Sturm, F.Güll, Hoffmann von Fallersleben, L.Uhland, E.Mörike, R.Reinick, H.Sachs etc. - Vord. Innengelenk etw. brüchig, Bindung tls. leicht gelockert.