Auktion 124
124-1713 Stern,S.
Die Geschichte des deutschen Volkes in den Jahren 1848 und 1849. Bln., Gerhard 1850. 451 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Slg. Friedlaender 72. - Erste Ausgabe dieser Betrachtung über die 48-iger Ereignisse in Deutschland. Sigismund Stern war Rabbiner und Pädagoge. Durch die erhoffte Emanzipation und Integration des deutschen Judentums während der revolutionären Ereignisse wurde Stern engagierter Demokrat. Er gilt als der Begründer der jüdischen Reformgemeinde in Berlin. - Stockfleckig, N.a.V. - Dabei: Isenburg,C.v. Die neue Aera in Baden. Ffm. 1866. - Helfert,J.A.v. Der Wiener Parnaß im Jahre 1848. Wien 1882. - Zus. 3 Bde.