Auktion 120
120-1713 Meissen Teichert Bildteller
wohl Ofenwarenfabrik Ernst Teichert Meissen. Rückseitig mit Schriftzug Meissen als Prägemarke. Porzellanteller mit mehrpassigem Rand, floraler Dekor. Im Spiegel gemalte Darstellung einer Burgschmiede mit Personen u. Pferden. Rs. bez. "Die Burgschmiede" Handmalerei M.Stein. Dresden Markgraf Heinrich Platz 25. Farben u. Rand etwas berieben. Alterssp. D: 24 cm. Dresden 19.Jh.