Auction 106
106-1713 Kinderfreund, Der.
Ein Wochenblatt. (Hrsg. v. C.F. Weisse). Tle. 1-10 in 5 Bdn. Lpz., Crusius 1780-81. Mit gest. Front., 10 gest. Titelvign., 13 Kupfertaf. meist von u. nach Rosmaesler u. 15 gest. Notenbeilagen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. mit Gebrauchssp.).
Goed. IV, 1, 140, 14. Wegehaupt 2241-43. Seebaß 2037. - 3. Aufl., hier wurden die 24 Tle. der 1. Ausgabe in 12 Teile zusammengefaßt. Die Kupfer zeigen Tiere, und illustrieren die Erzählungen etc.; die Notenbeilagen meist mit Melodien von Joh. Ad. Hiller. - Stockfl. u. gebräunt.