Auktion 114
114-1712 Heinzen,K.
Die Preussische Büreaukratie. Darmstadt, Leske 1845. VIII, 324 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. beschabt, berieb. u. best.).
Stammhammer II, 146, 2. Slg. Friedlaender 66. Erste Ausgabe, selten. - Frühe radikale Schrift gegen die preußische Regierung. Diese erste bedeutende Schrift Heinzens wurde sofort beschlagnahmt und nötigte ihn, das Land zu verlassen. - Durchgehend gebräunt, tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig, St.a.T.