Auktion 114:

  Auktion 84

84-1711

Goethe,(J.W.v.)

Egmont. Ein Trauerspiel. Lpz., Göschen 1788. 1 Bl., 198 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Ders., Iphigenie auf Tauris. O.O. u.Dr. um 1790. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb. u. etw. best.).

I. Goed. IV/3, 282, 5. - Nebenausgabe aus dem Jahr der Erstausgabe, mit Bogennorm "Goethe's W. 5. B.", auf besserem Papier. Die Anbindung eine nicht feststellbare Variante, wohl auch bei Göschen. - Tls. leicht fleckig.

Goethe,(J.W.v.) | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt