Auktion 92
92-171 Gebetbuch (ottomanisch).
103 Bl. in schwarzer Tinte auf orientalischem Papier, Arabisch und Ottomanisch, geschrieben in Naskh. Türkei, erste Hälfte des 18. Jhdts. 12°. Ldr. d. Zt. mit Lasche und goldgepr. Medaillon auf beiden Deckeln. (Berieb., Rckn. erneuert).
Im Teil des Qu'ran mit mit Vers-Trennungen in Gold, die zwei Eröffnungsseiten mit dekorativen "Tala-andazi", Der "Sar-lauh" mit arabesken floralen Verzierungen. Das Manuskript besteht aus 2 Teilen, Teil eins enthält Verse aus dem Koran, kurze Suren und die Namen von Gott, der zweite Teil enthält Segenssprüche für alle möglichen Anlässe. Undatiert und ohne Benennung des Schreibers. - Im Qu'ran einige Gebrauchsspuren und Randläsuren (tlw. repariert), durchgehend gebräunt und stellenweise fleckig. Die Öffnungsseiten mit reparierten Läsuren. Für ein Gebrauchsbuch gut erhalten.