Auktion 76

76-171

Jesuiten.

2 Schriftstücke mit Bezug zu den Jesuiten, das Fürstentum Sagan betreffend. Deutsche Handschriften auf Papier, dat. Sagan, 4. Februar 1666 u. 3. November 1736. 4°. 4 Bl., davon 5 S. beschrieben, gefalt.

Vorhanden: 1.) Extract aus dem fürstl. Saganischen Manngerichts-Abschied in dem Wiesauischen Creditwesen. Um eine friedländische Donation des Herzogs von Wallenstein die Probstei Wiesau u. Hartmannsdorf betreffend. - 2.) Brief von Gustav Freiherr v. Skronsky an Ignaz Ilgner, Rektor des Jesuitenkollegs in Sagan. Wegen des kaiserlichen Befehls einer Untersuchung des allgemeinen Zustands der im Seminar befindlichen, 40 Knaben umfassenden Garnier'ischen Fundation. Mit Unterschrift u. papiergedecktem Siegel. - Etw. gebräunt, tls. fleckig u. angestaubt, tls. Randläs. u. tls. Beschäd. in d. Falzen.

Jesuiten. | Bild Nr.1

Jesuiten. | Bild Nr.1