Auktion 95

95-1709

Holst,A.

Die Schule im Walde. Oldenburg, Stalling 1931. 4°. Mit 23 farb. Illustr. von Else Wenz-Vietor. 8 Bl. Farbig illustr. Ohlwd. (Gelockert, Gelenke mit Einrissen, berieb. u. best.).

(= Stallings Bilderbücher, Nr 84). Reetz 63. Doderer I, 566 (Holst) und Illustr. 788 (Wenz-Vietor; mit Abb.). - Erste Ausgabe von einem der schönsten und erfolgreichsten Tierbücher der Illustratorin. - Tls. fingerfl., gelockert. - Dabei: Dingler,M. Märchen-Ostern. Ein frühlingsfrohes Ostermärchen. Oldenburg, Stalling 1927. Kl.4°. Mit zahlr. farb. (5 ganzs.). Illustr. von Else Wenz-Vietor. Farb. illustr. Ohlwd. (Altersspuren). - (= Stallings Bilderbücher 55). - Reetz 42. Doderer III, 789. - - Skarbina,H. Die Wunderburg im Meer. Vom Verfasser der Sonnenkinderstuben. Oldenburg, Stalling 1929. 4°. Illustr. Ohlwd. - (= Stallings Bilderbücher, Nr. 77). - - Dingler,M. Der Heuschreck und die Blumen. Ebda. (um 1925). Mit farb. Illustr. von E.Wenz-Vietor. - (= Nürnberger Bilderbücher, Nr. 34). - Starke Gebrauchsspuren. - Hobrecker,K. Vom Gang der Jahreszeiten... Oldenburg, Stalling 1927. Mit zahlr., tls. farb. Illustr. von H.Weinitschke. Farb. illustr. Ohlwd. - Mahn 13. Klotz 2716/1. Erste Ausgabe. - (= Stallings Bilderbücher, Nr. 57). - Dieffenbach,G.C. Aus dem Kinderleben. 1. Sammlung. 2. Aufl. Bremen, Heinsius 1882. - Pletsch,O. Daheim. 3. Aufl. Lpz., Dürr (um 1900).

Holst,A. | Bild Nr.1

Holst,A. | Bild Nr.1